Programa Festival MadreTierra 2011

VIERNES 15 julio

16:00h Abrimos las puertas del festival en la Finca Casa Don Leandro. Tenemos tiempo para el montaje de casetas, sentir el lugar, conocernos…

21:00h Apertura del Festival Madre Tierra guiada por Ana María Gámez. Los valores que mueven este festival son la integración y la interacción.

Ceremonia por La Madre Tierra, diferentes Danzantes representativos de diferentes culturas del mundo y Músicos llevarán este inolvidable momento, con ofrendas y peticiones por nuestro presente y futuro.
A continuación formaremos el Círculo de unión, apertura al público para una intervención espontánea y abierta.
Danza Derviche por Karen Reddeing
Danza del Ser por Maite Sáez Sánchez.
Musicoterapia a cargo de José Antonio Gutiérrez
Performance, música y danza bajo la luna llena de todos los presentes.23:00 Caminata nocturna bajo la luna llena y mil estrellas

SÁBADO 16 julio

Día orientado al desarrollo personal, liberación de las emociones y en la relación del interior.

08:00h ”Saludo al Sol” a primera hora de la mañana, empezaremos con una ceremonia muy sencilla y bonita de saludo al Sol, con una ofrenda y ejercicios que nos ayudarán a mover la energía del día, un especie de ritual que se practica desde hace siglos.

09:30h Caminata guiada: Ruta de Las Fuentes por AdenaAventura . 2:30
10:00h Actividad: Yoga Tibetano por Lara & Yolanda. 1H
10:30h Taller: Taichí y Chi kung por Saha C. Afonso. 2H
11:00h Taller: Respiración Consciente por Maria Grecia. 2H
11:00h Taller: Aprende a Meditar por Laly Ceballos. 2 H
11: 00h Actividad: en La Granja por Casa Don Leandro.
12: 00h Taller: Danza Derviche por Karen Reddering. 2 H
12:30h Taller: Reequilibrio energético con Reiki por María Hdez. Rguez. 2 H
12:40h Actividad: Conexión con los árboles y autohipnosis por Ana Verde 1H
14:00h Taller: Rebirthing por Carla Federici 2H
15:00h Taller: Improvisación y composición de las emociones por Alberto Saura
15:30h Taller: Bodyharmony por Luis Andreu Requena. 2 H
16:00h Mesa Redonda “Las Relaciones”
Ponentes: Raju Gohel, Juan Andrés Godoy, José Manuel Bezos y Pedro Adonai
16:00h Taller: Mandalas del Sol por Pilar D’Arcos. 2H
16:30h Taller : Terapia de Polaridad por Julio Chinea. 2H
17:30h Taller: Flores de Bach y Pranayama por Cristina de Armas. 2 H
18: 00h Taller: Percusión y Voz por Ana María Gámez. 1: 30
18:00h Taller : Constelaciones familiares por Pancho. 2H
18:30h Taller: Flotando en La Naturaleza por Strella & Fran. 2H
18:00h Taller: Masaje Ayurvédico por Raju Gohel. 2 H
18:30h Taller: Cantos Armónicos por Juan Andrés Godoy. 45 min.
19:00h Mercadillo de Artesanía
19:00h Biodanza con Francesca Cervellati. 2H
21:00h Círculo con ofrenda y peticiones de todos los presentes
22: 00h Conrisas y no Concierto por Los Sonidos del Arcoiris
23:00h Performance con instrumentos de la Naturaleza bajo la Luz de la Luna

DOMINGO 17 julio

Día orientado al medio ambiente y nuestra relación con exterior.
08:00h Actividad: Chi kung por Pedro Adonay. 30 min.
08:00h Actividad: El Juego de los Cinco Animales por Nia Viyana. 30 min.
09:00h Taller: Tocando la Simplicidad del Tao por David Aguilar. 2H
10:00h taller: Reciclados textiles por Pilu Sánchez y Adriana Ramírez. 2 H09:00 taller: Mandalas por Maria Hdez Rguez. 1 H
10:00h Taller: Danza del Ser por Maite Sáez Sánchez. 2 H
10:00h Taller: Pleguemos nuestros sombreros por Teresa Ávila
10:00h Taller: Residuos en humus lombriz por Rut & Eduardo. 2H
10:00h Taller: Modelado de barro por Denis Devaris. 2H
10:00h a 16:00h Feria de Terapias Naturales, sesiones individuales a un precio especial
10:30h Taller: Alimentación Viva por Irene Balazone. 1´5h
10:30h Taller: Digitopresión corporal por Valentina Marini 1´5h
11:00h Taller: Introducción a la Cerería por Pedro Luis & Carmen Rosa. 1 h
11:00h Taller: Reconocimiento piedras naturales por Iraya Morales 1H
11:00h charla “Propiedades terapéuticas del Mangostán” por Francisco J Estévez.1H
11:00h taller: Yoga para futuras mamás. 1H
12:00h a 16:00h Mercadillo de Artesanos.
12:00h a 13:00h Zona de Trueque: trae lo que quieras para intercambiar, interactuar, jugar.
12:30h Actividad: Entrenamiento en Risa por el payaso Quique Lastras
13:00h Taller: Danza del vientre por Sheila Charih. 2H
13:00h Taller: Talla de madera por Pedro Galindo. 2H
13:00h Taller: talla de frutas y verduras por Edwin Toledo 2H
14:00h Mesa redonda: “Una Nueva Vida”
Ponentes: Marisa Alcalá, Ribera Blanco, Wendy van Der Water, Denis Devaris
15:00h Actividad : Juegos y tradiciones canarias
15:00h Taller: Didgeridoo por Juan Andrés Godoy. 45min.
15:00h Taller: Theta Healing y La Reconexión por José Manuel Bezos 2 H
15:15h Taller: Biomagnetismo por Andrea Gavazzi. 2 H
16:00h Actividad: El Juego de los Cinco Animales por Nia Viyana. 0´5H
16:00h Actividad: Suelo Pélvico y Respiraciones Rítmicas por Aline Dos Santos
17:00h Cierre del festival con un Círculo de Unión.